Министерство образования выделяет Ярославской области 385 миллионов из государственного бюджета на проектирование и строительство дошкольных учреждений. Такое решение принято после подписания соглашения между федеральным ведомством и правительством региона.

В первую очередь деньги отправят на достройку трёх учреждений — в Рыбинске, Мышкине и Ярославле. Сдать их должны уже в этом сентябре. Также дополнительные средства выделят на продолжение строительства 11-ти садов в восьми районах области. Ещё 40 миллионов пойдут на закупку современного оборудования.

Михаил Груздев, директор департамента образования Ярославской области: «На протяжении последних лет проблема дефицита мест в детских дошкольных учреждениях решалась преимущественно за счёт уплотнения уже существующих детских садов. Теперь за счёт беспрецедентного финансирования как из федерального, так и из регионального бюджета проблема решается кардинально. Массированное строительство детских садов позволит региону выполнить одно из майских поручений президента  – обеспечить всех детей старше трёх лет местами в детских дошкольных учреждениях до 2016 года. Сейчас очередь в детские сады региона, если исключить так называемых «нулевиков» (тех, кого поставили на учёт сразу после рождения), составляет около 7000 человек».

В этом году чиновники планируют создать около 2100 новых мест в действующих дошкольных образовательных учреждениях, из них 1700 появятся в результате уплотнения и 400 благодаря новым объектам. Помимо федеральных денег, которые ещё только придут в регион, собственные затраты из областной казны на строительство и расширение садиков приближаются к 300-м миллионам рублей.

В настоящей момент идут работы по проектированию ещё 18-ти детских садов, один из них — на Скомороховой горе в Рыбинске. Строительство должно начаться в 2014 году.

Поделиться мнением