Рыбинск и Рыбинский район находятся под угрозой распространения африканской чумы свиней, сообщает городская администрация. За июль в регионе уже случились три вспышки заболевания: одна в Ростовском и две в Угличском районах.

Вирус смертельно опасен как для диких, так и для домашних свиней, независимо от возраста и породы. Он устойчив к физическому и химическому воздействию и сохраняется даже в замороженном мясе и копчённой колбасе до четырёх месяцев. Однако по заявлениям специалистов, для человека чума опасности не представляет.

Средств для лечения и профилактики болезни не существует, поэтому из-за одного больного животного на убой идёт всё поголовье. Ввиду особой заразности также ликвидируют всех свиней в радиусе 20 километров от очага вируса.

Если вам известно о случаях заболевания, немедленно сообщите в Рыбинскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных по телефонам 21-31-69 или 21-81-05.

Сокрытие или халатное отношение к падежу животных влечёт административное или даже уголовное преследование, напоминают чиновники.

Поделиться мнением