Сотрудники ГИБДД подготовили статистику по авариям с участием водителей велосипедов, скутеров и мотоциклов. Три смерти за полгода.

Сотрудники рыбинской госавтоинспекции подсчитали, что за первую половину этого года в Рыбинске и Рыбинском районе произошли 26 аварий с участием велосипедистов, мотоциклистов и скутеристов. Три из них закончились гибелью этих участников дорожного движения. Причём по вине водителей мото- и велотранспорта происшествия случаются значительно чаще: 17 таких ДТП зафиксировали инспекторы за последние шесть месяцев.

По словам автолюбителей, часто на перекрёстках велосипедисты не пропускают машину, которая едет в том же направлении, и поворачивают прямо у неё перед «носом». Статистика это подтверждает: 13 аварий произошли именно из-за несоблюдения очерёдности проезда. В результате, столкновение и наезд на водителя велотранспорта случаются чаще других видов ДТП.

Мотоциклисты и скутеристы, порой, тоже ведут себя на проезжей части непозволительно: они превышают скорость и начинают лавировать между машинами, создавая опасные ситуации. Как показывает анализ, проведённый в ГИБДД, в четырёх случаях нарушение скоростного режима привело к авариям.

Впрочем, нередко причиной столкновений и наездов бывает пьяный водитель. За полгода участники двух ДТП сели за руль после распития алкогольных напитков.

Вячеслав Орлов, водитель автомобиля: «Не могу сказать, что все водители вело- и мототранспорта ездят неграмотно. Но предугадать их поведение на дороге сложно. Конечно, велосипедисты, скутеристы и мотоциклисты должны знать и соблюдать основные правила дорожного движения».

Интересный факт: цифры говорят о том, что чаще всего происшествия с участием велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов случаются по четвергам и пятницам, а реже всего – по субботам. Причём водители двухколёсного транспорта, как правило, попадают в ДТП во второй половине дня: с 16 до 22 часов.

Сотрудники госавтоинспекции призывают хозяев вело- и мототранспорта, как полноправных участников городского движения, соблюдать дорожные правила. А водителям автомобилей, в свою очередь, стоит быть внимательнее в отношении велосипедистов и скутеристов, которые не проходят специального обучения для управления железными конями.

Поделиться мнением