Глава Рыбинска ушёл в отпуск не из-за уголовного дела — рассказала «Черёмухе» пресс-секретарь Юрия Ласточкина Людмила Филиппова. Тем временем, всеобщее удивление после вчерашних новостей из Следственного комитета постепенно сходит на нет, и начинают появляться первые подробности. Хотя и вопросов по-прежнему хватает.

Для администрации города новость о возбуждении уголовного дела в отношении городского мэра стала такой же неожиданностью, как и для журналистов и всех остальных рыбинцев. Пресс-секретарь главы Людмила Филиппова целый день провела с трубкой в руках: комментарии для изданий, телефонные интервью для телеканалов, разъяснения информационным агентствам. Хотя и в самой администрации на тот момент тоже знали немного.

Главным образом пришлось опровергать информацию некоторых СМИ о срочном отпуске Юрия Ласточкина. Появились сообщения, что его глава взял как раз в связи с возбуждением уголовного дела.

Людмила Филиппова, пресс-секретарь главы Рыбинска: «Юрий Васильевич взял очередной отпуск с 16 июля до 8 сентября. Обычно глава отдыхает всего две недели, но в этот раз продолжительный отпуск связан с предстоящими выборами и агитационной кампанией, которую он начнёт сразу, как только его официально зарегистрируют кандидатом на должность главы Рыбинска. По закону, совмещать работу в администрации и агитацию нельзя. Слухи о том, что отпуск Юрий Васильевич взял якобы из-за возбуждения уголовного дела, действительности не соответствуют».

Как уже писала «Черёмуха», само дело связано с бывшим имуществом НПО «Сатурн». По версии следствия якобы именно этому предприятию нанесён ущерб на сумму более ста миллионов рублей. По версии, которую выдвигают в администрации, это дело связано с другими аналогичными подозрениями, которые появились сразу после того, как Ласточкин оставил должность генерального директора этого предприятия. Правда, тогда все дела рассыпались и доказать следователи ничего не смогли.

Любопытно, что в этот раз инициатива возбуждения дела исходит именно от Следственного комитета по Центральному федеральному округу. Местные следователи такому повороту событий удивились. Как пояснили нашему корреспонденту в рыбинском отделе Следственного управления СК по Ярославской области, прокомментировать факт возбуждения уголовного дела там не могут по причине отсутствия какой-либо информации и самих материалов дела.

Липовой оказалась и информация об аресте Ласточкина. Через некоторое время после поднятия шума, он связался со своим пресс-секретарём и передал, что сохраняет полное спокойствие и уверен в своей невиновности. 

Поделиться мнением