Ярославльстат опубликовал статистику по росту зарплат. Данные приведены по результатам на май 2013-го. Если верить статистикам, то среднемесячная заработная плата в Ярославской области по сравнению с маем прошлого года выросла почти на 13% и составила 22 315 рублей.

Больше всего в регионе зарабатывают труженики финансовой сферы (почти 40 000 рублей), транспортники (около 31 000 рублей), а также государственные служащие, военные и специалисты социального страхования (30 840 рублей).

Самые маленькие зарплаты на швейном производстве — средняя не дотягивает даже до 10 000 рублей — и в сфере обработки древесины — чуть больше 11 000.

Врачи и учителя расположились в середине рейтинга. По версии Ярославльстата средняя зарплата в здравоохранении региона 18 698 рублей, в образовании — 18 901 рубль. И не трудно заметить, что до средней по региону ни та, ни другая по-прежнему не дотягиваются.

Впрочем, реальный рост доход в лучшем случае составил лишь половину от указанных в отчёте 13%, а в худшем — не составил ничего.

По официальной версии министерства экономического развития, инфляция в России за 2012 год остановилась на планке в 6,6%. Тем временем, рост цен на продукты питания превысил 6,7%. Хотя всем прекрасно известно, что ряд продуктов подорожали куда больше, нежели сказано в официальных документах. Подкосили семейные бюджеты и регулярно растущие тарифы на услуги ЖКХ и цены на бензин.  

Поделиться мнением