Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда оставила в силе решение Рыбинского городского суда  и отклонила апелляцию городской администрации. Таким образом, в правила содержания домашних животных на территории Рыбинска должны внести изменения, которые запретят отстрел бездомных кошек и собак.

Всё началось с обращения жительницы города в прокуратуру. В ходе проверки выяснилось, что местные власти, можно сказать, превысили свои полномочия — локальные акты противоречили федеральному законодательству, в котором прописан запрет на отстрел. В соответствии с санитарными правилами, отметили в прокуратуре, регулирование численности бездомных зверей проводится с помощью отлова и содержания в специализированных питомниках.

Суд с этими доводами согласился и пришёл к выводу, что лишение животного жизни без каких-либо показаний, вызванных состоянием здоровья животного либо исключительными обстоятельствами, угрожающими санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, является жестоким по отношению к животным и нарушает принцип гуманности.

Поделиться мнением