Сегодня журналистам и чиновникам показали новую дорогу, на которую вместо асфальта уложили крошку. По такой технологии теперь планируют ремонтировать и благоустраивать дороги в Заволжском районе города.

Для испытания нового способа выбрали улицу Зелёная. Всего за несколько дней здесь появилась ровная дорога, пригодная как для проезда транспорта, так и для пеших прогулок.

Людмила Рудковская, заместитель директора МБУ «Управление городского хозяйства»:  «Для Рыбинска это первый опыт, в Ярославле такой вид строительного материала уже используется. Асфальтовой крошкой выполнены дороги в Красноперекопском районе».

Как пояснили дорожники, асфальтовая крошка – вторичный строительный материал, он образуется при снятии старого асфальта фрезерным инструментом. Например, крошка, которой посыпали Зелёную улицу, с Волжского моста.

Сама технология такая же, как и при подсыпке щебнем. Дорогу сначала выравнивают, потом засыпают материалом (в данном случае — крошкой) и уплотняют катком. Со временем асфальтовая крошка склеивается, и получается ровная дорога.

Причём, стоимость такого способа ремонта в четыре раза ниже, чем при подсыпке щебнем. Ремонт улицы Зелёной протяженностью 350 метров обошёлся городскому бюджету почти в 150 тысяч рублей. Специалисты уверены, теперь минимум на десять лет дорожный вопрос на этой улице решён.

А положительный опыт использования б/у асфальта теперь перенесут и на другие улицы Заволжья. В планах ремонт участка улицы Механизации, Березового переулка и подъездов к школе №16.

Поделиться мнением