У опального ярославского мэра шансов остаться на свободе было немного. Это понимали как обвинители и защитники, так, наверное, и сам градоначальник. Заседание в Ленинском районном суде Ярославля затянулось. Своё решение судья вынесла поздней ночью — в три часа. Доводы защиты признали неубедительными, а вот аргументы обвинения, наоборот, актуальными. В итоге — два месяца за решёткой. Не помог даже 15-миллионный залог, который предложил бизнесмен и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров.

После оглашения, Урлашова доставили в ярославский следственный изолятор, хотя, по информации «Черёмухи», ждать суда всенародно избранный градоначальник будет всё-таки в Москве. Расследование дела проходит именно в первопрестольной.  

До этого суд успел отправить в следственный изолятор Андрея Захарова — это предполагаемый посредник в передаче денег — и заместителя мэра Дмитрия Донскова.

По словам адвокатов Евгения Урлашова, суд не принял во внимание даже явные нарушения при задержании мэра. Напомним, всё произошло поздней ночью: дорогу автомобилю градоначальника перекрыла «Газель» без номеров, откуда выбежали люди в масках, вытащили Урлашова из машины, посадили в «Газель» и увезли в неизвестном направлении.

Тем временем стоит отметить, что российский суд не всегда ведёт себя так жёстко. Например, фигурантку уголовного дела о коррупции в Министерстве обороны Евгению Васильеву, которую подозревают в причастности к хищению имущества в дочерних структурах холдинга «Оборонсервис» на сумму более 360 миллионов рублей, судья оставил под домашним арестом. Хотя в том случае речь шла куда о больших суммах.

К слову, телекомпания НТВ уже подготовила разоблачительный фильм «Миллиомэр» о преступлениях Урлашова, который должен выйти в эфир в ближайшие дни.

Поделиться мнением