Старинные автомобили, выстроившиеся около концертного комплекса «Авиатор» сегодня днём, выглядели особо на фоне современных «Джипов», «Пежо», «Ниссанов», «Рено» и «Лад» последних моделей. В Рыбинске всего на несколько часов задержались участники ралли классических автомобилей «Медведь».

Полтора десятка старинных машин приковали к себе внимание разных людей, но, ожидаемо, больший интерес к ним проявили представители сильной половины человечества, которые осматривали их не только снаружи. Заглядывали внутрь салона и даже под капот. Это и немудрено, ведь каждый автомобиль, который за несколько дней совершит «кругосветное» путешествие по городам Ярославской и Костромской областей, выпущен до начала 80-х годов прошлого столетия. Особое предпочтение отдаётся машинам, сошедшим с конвейера в 30-70-е годы ХХ века.

Вот «Москвич-402», который выпускался в нашей стране всего несколько лет – с 1956 по 1958 год. Сейчас их остались единицы.

Особое впечатление произвёл ГАЗ-22 «Волга» с грузопассажирским кузовом типа универсал выпуска 1965 года. У нынешнего владельца Валерия Глазова из Ярославля машина с 2000 года. До этого у него была другая «легковушка», которую он продал.

Валерий Глазов, ценитель старых автомобилей: «Машине 47 лет, а мы с сыном поменяли лишь незначительные детали в двигателе и коробке передач, покрасили в серебристый цвет, какой мне всегда и хотелось. Остальные узлы и детали – родные. Спидометр работает, даже есть ламповое радио, которое до сих пор «ловит» радиостанции».

Мы сумели «поймать» «Радио России». Что поразило, никаких помех и шума.

В современных легковых авто два кресла – водительское и пассажирское. Здесь – настоящий диван. По словам хозяина машины, сидеть на рулём весьма удобно, в отличие от современных «легковушек» — не устаёт спина при длительных переездах. Сегодня эта машина для Валерия – семейная, и в пир, и в мир, и свадьбы катать.

В исправном состоянии и таксометр – раньше машина работала, как карета скорой медицинской помощи.

Одной из последних подкатила к «Авиатору» английская легковая машина MG, больше напоминающая гоночный автомобиль. Её владелец, как он сам представился – Борис – американец, с русскими корнями. Купил машину в Англии, когда там жил.

А вот два автомобиля ГАЗ, их хозяин — москвич Александр Лекае. Он увлекается изучением прошлого этих марок машин, совместно с Иваном Падериным стал автором уже двух книг.

Пожалуй, самый красивый автомобиль — «Хадсон», который, едва доехав до улицы Глеба Успенского, подвергся небольшому ремонту.

После обеденного перерыва участники ралли отправились в Углич. Финишировать они должны на месте старта — в Ярославле.

Поделиться мнением