Аллею Славы, наконец, начали приводить в порядок. В Волжском парке появились строительная техника и рабочие. В предстоящие дни необходимо полностью избавиться от старых бетонных плит и подготовить площадку для асфальтирования. Как рассказали специалисты городского хозяйства, центральная аллея останется неизменной, а вот боковые немного расширят. Кроме того полностью заменят бордюры и поставят новые лавочки.

Впрочем, сам выбор покрытия — асфальт, а не тротуарная плитка — многим рыбинцам не нравится. Не согласны с таким выбором и некоторые эксперты дорожного строительства, которые, сославшись на корпоративную этику, отказались от официального комментария, но в беседе пояснили, что укладка асфальта, конечно, дешевле тротуарной плитки, но в отличие от последней, асфальтовое покрытие недолговечно и уже скоро потребует ремонта.

Выход один — либо заливать по новой, либо делать заплатки, которые не самым лучшим образом скажутся на эстетическом облике Аллеи Славы. В то же время тротуарная плитка служит гораздо дольше, и ремонтировать её можно частями, путём обычной замены утраченных фрагментов.

Другими словами, асфальт относительно дёшев в укладке, но дорог в обслуживании, к тому же не выглядит так красиво, как выложенная узором тротуарная плитка. Но выбор уже сделан, потому от главной городской площади к Вечному огню будет вести асфальтовая дорога.

Поделиться мнением