Накануне администрация Рыбинска провела семинар по реорганизации школьного образования для педагогов из Старой Руссы, Череповца, Великого Новгорода, Нарьян-Мара, Твери, Ярославля и Иваново. Также гости посетили школы №10 и №26, где смогли убедиться в качестве нововведений.

Александр Васильев, исполнительный директор Союз городов Центра и Северо-Запада России: «Мы узнали о рыбинском опыте ещё в феврале в Нарьян-Маре, и теперь приехали, чтобы своими глазами увидеть перемены в школах и детских садах и перенять опыт преобразования  образовательной  системы».

А в начале недели наш город посетил Патрик Депланк, руководитель отдела образовательных программ посольства Франции в России. Он оценил перспективы открытия двуязычных классов для изучения французского языка рыбинскими школьниками. Сегодня языком Бальзака овладевают всего 600 ребят, несмотря на его востребованность у крупных работодателей.

Согласно идее, обучать школьников должны носители языка, а после выпускники смогут продолжить учёбу во Франции. По результатам визита наиболее вероятными участниками проекта оказались гимназия №18 и школы №6 и №26, где уже сейчас учатся юные французы.

Поделиться мнением