Массированная атака на борщевик Сосновского продолжится, рассказали «Черёмухе» в пресс-службе городской администрации. Зловредное растение, захватившее не только городские окраины, но и центральные районы, после двухлетней борьбы понемногу начало сдавать позиции. К этому приложили руку и рыбинские экологи, и московские учёные, и специалисты Тверской сельскохозяйственной академии.

Этой весной наконец-то смогли оценить эффективность прошлогодних обработок. Оказалось — всё сработало как надо. На большинстве обработанных участков вместо порослей сорняка-захватчика вылезли жалкие стебельки. Но несмотря на это, обработка продолжится. До тех пор, пока жгучий монстр не исчезнет вообще.

Николай Кудрявцев, руководитель научно-практического проекта ограничения распространения борщевика в регионах России, доктор сельскохозяйственных наук: «Эффективность высокая, 100% её и не бывает, это объясняется тем, что на некоторые участки гербицидный препарат не попадал. Но после повторной обработки, которая сейчас проводится, результат будет положительный».

Глава города результатами тоже доволен и призвал присоединиться к рыбинцам и другие районы и города Ярославской области. Ласточкин уточнил, что в Рыбинске готовы поделиться своим богатым опытом с соседями, ведь по его оценкам, эффективность борьбы с борщевиком в нашем городе — 90%.

В этом году на уничтожение сорняка в городском бюджете заложено около 400 тысяч рублей. Это хватит на обработку 20 гектаров земли. Главным образом, опрыскивать реагентами будут территории Центрального района, микрорайонов Веретье, Волжский, Заволжье, Скоморохова гора, Зачерёмушного и Запахомовского районов, микрорайона Кирова, посёлка Копаево, обочин Окружной автодороги, Ярославского и Переборского трактов. О вреде борщевика можно прочитать здесь.

Поделиться мнением