Рыбинские чиновники встречали гостей из Злинского края. Представители власти, бизнесмены и инвесторы заглянули в городскую администрацию познакомиться и обсудить перспективы сотрудничества. Правда, толчком к развитию тесных отношений послужил, к сожалению, печальный случай — в хоккейном клубе «Локомотив» играли и чешские спортсмены, которые погибли со всей командой во время авиакатастрофы под Ярославлем.

Татяна Нерсесян, член Совета Злинского края: «С тех пор мы больше и больше видим и чувствуем, что у нас есть много общего и есть хорошие предпосылки к развитию сотрудничества в области промышленности, малого и среднего бизнеса, культурного, студенческого обмена, спорта».

В составе чешской делегации 20 человек, причём только пятеро из них — чиновники, остальные — предприниматели, бизнесмены и представители туристического бизнеса. Деловые круги Рыбинска тоже с интересом подошли к встрече, в большом зале администрации собрались представители НПО «Сатурн», «Сатурн — Газовые турбины», «Русская механика», «Криста», «Техническая бумага», «Логкомпани» «Клест», «Полимерпласт».

Леонид Можейко, первый заместитель главы Рыбинска: «У многих рыбинских предприятий есть потребность организации работы на европейском рынке. При этом требования ЕС очень жесткие, преодолеть их трудно, если работать в одиночку. Злилский край в этом смысле может стать своеобразным окном в Европейский Союз. Интерес вызывает и высокий уровень достижений края с точки зрения развития новых технологий».

После беседы чешская делегация посетила несколько рыбинских предприятий и своими глазами увидела уровень производства. Подводя итог встрече, Ярослав Дрозд, заместитель Гетмана Злинского края, отметил: «Мы все получили удовольствие от общего дела и новых контактов».

Поделиться мнением