Указ президента от седьмого мая об увеличении оплаты труда бюджетников окончательно подкосил региональную казну. Накануне, 21 мая, депутаты областной Думы утвердили увеличение расходной части почти на пять миллиардов рублей. Для сравнения — это сопоставимо с  годовым бюджетом Рыбинска. Финансисты тревожно сообщили: увеличивать расходы больше нельзя, дефицит бюджета вырос до 15%, и это предел.

Впрочем, на пятнадцатипроцентное увеличение зарплат педагогам школ и детских садов пойдёт только 515 миллионов. Ещё около 100 миллионов отправят на финансирование проектов 18 новых детских садов, Остальные деньги пойдут на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт учреждений здравоохранения, поддержку дворового футбола и развитие льнопроизводства в Переславском районе.

Во всём этом есть и положительный момент. Доходы областного бюджета тоже должны вырасти — правда, всего на 3,5 миллиарда. Произойдёт это, в основном, за счёт федерального бюджета. Впрочем, весь дефицит это всё равно не покроет.

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «Мы рады, что нашли понимание депутатов по вопросу принятия изменений в региональный бюджет. Поправки в основном вызваны исполнением указов президента. Мы подошли к предельному дефициту в 15 процентов, в дальнейшем будем заниматься поиском новых источников доходов. В экономической отрасли у нас хорошие показатели – объем инвестиций за I квартал текущего года составил более 10 миллиардов рублей». 

Поделиться мнением