30 мая в Рыбинском театре кукол большой праздник: один из старейших кукольных коллективов страны отметит свой 80-ый день рождения. В юбилейный вечер зрителей ждёт сюрприз — большое представление по мотивам лучших постановок, будут и поздравления от коллег из Вологодского, Ивановского, Костромского и Ярославского театров кукол.

Елена Иванова, директор театра кукол: «К этому значимому юбилею весь коллектив театра подходит с большим волнением. Хочется представить наш провинциальный театр на высоком профессиональном уровне, показать, чего мы добились, как развиваемся, какие планы строим на будущее. Нам есть чем гордиться, у нас интересная и богатая история, и есть к чему стремиться».

Официальным днём рождения театра считается 8 января 1933 года. Тогда в Рыбинске появился новый коллектив — театр «Петрушка». Название подобрали не случайно: раньше все спектакли традиционно начинались с выхода именно этого героя. За свою историю рыбинские актёры-кукольники неоднократно становились победителями и лауреатами областных, российских и даже международных конкурсов, с успехом провели несколько сотен гастрольных турне, режиссёры и актёры театра удостоены высоких профессиональных премий.

Но одним из самых важных достижений последних лет, считают в труппе, стало получение долгожданного нового здания — нового дома для коллектива и кукол, куда не стыдно пригласить гостей — маленьких зрителей.

Сегодня в труппе состоят одиннадцать актёров, больше половины — молодые выпускники театральных вузов; во всем театре работают более пятидесяти специалистов. В репертуаре театра — 35 спектаклей, ежегодно артисты успевают подготовить по пять премьер. Впрочем, в театре кукол ждут не только малышей, но и взрослых. Для них труппа подготовила «Королевскую ночь» и спектакль «Шиш, или как мужик с царём поссорились».

Поделиться мнением