11-летний рыбинец стал триумфатором первого отборочного тура телепроекта «Самый умный», съёмки которого состоялись в марте и апреле в Киеве после полугодового перерыва. Среди участников были в основном украинские дети, Тимофей стал единственным представителем нашей страны.

Как говорится на официальном сайте телеканала «Украина», тяга к знаниям у мальчика появилась с самого детства: например, уже в 4-м классе он прочитал учебники химии для старшей школы. Из литературы Тимофей Кудряшёв предпочитает научно-техническую, а также – фантастику. Кроме того Тимофей активно интересуется спортом: два года он занимается ашихара-каратэ и уже успел получить красный пояс! В свободное время мальчик также любит смотреть кино.

Тимофей Кудряшёв, победитель отборочного тура телеигры «Самый умный»: «Мне нравятся фильмы Леонида Гайдая «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», а также «12 стульев», который был частично снят в моём городе Рыбинске».

Теперь немного об игре. Уже в первом туре мальчик вырвался в лидеры, ответив правильно на 16 из 18 вопросов. На втором этапе Тимофею достались задания из категорий «мультфильмы» и «музыка», и мальчик вновь впереди с огромным отрывом — первое место и 20 баллов.

В финале пришлось сложнее всего. По новым правилам телеигры специальных тем, которые выбирали сами игроки, больше нет. Вместо них — общие вопросы, но разной сложности. Кому как повезёт. И Тимофей снова вырывает победу у конкурентов, становясь первым в новом сезоне победителем «Самого умного». За победу Тимофею досталась традиционная статуэтка в виде сурка от новой ведущей проекта Людмилы Добровольской, а также путёвка в полуфинал.

Правда, посмотреть игру земляка в Рыбинске не получится. Телеканал СТС, который производил и транслировал программу ранее, в конце минувшего года объявил о закрытии телепроекта, после чего его покинула Тина Канделаки, которая была бессменной ведущей и продюсером шоу. Новый вариант «Самого умного» — по сути, уже другая программа, в других декорациях и с другой командой. Теперь её производит телекомпания «Украина», и трансляция идёт только на территории этой страны, хотя по правилам принимать участие в игре по-прежнему могут дети из разных государств, чем и воспользовался рыбинец, который, по его признанию, уже несколько лет стремился стать героем шоу.

Поделиться мнением