Чиновники отказались повышать зарплату рыбинским медикам, заявив, что 11 000 рублей за полторы ставки с ночными сменами — это нормальная оплата труда.

В Рыбинске прошла встреча заместителя руководителя департамента здравоохранения Ярославской области Сергея Луганского с медиками из первой городской больницы. Встреча была в закрытом режиме — перед журналистами просто хлопнули дверью. То, что прозвучало по итогам переговоров, даже описывать стыдно. Луганский в интервью телеканалу «Рыбинск-40» заявил, что зарплаты рыбинских врачей и медсестёр — нормальные.

Сергей Луганский, заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области: «От 11 до 16 тысяч зарплата у медсёстер, в среднем. Мы говорим о средней зарплате, которую получает человек, который работает и ночью и днем и на полторы ставки. В настоящее время никаких дополнительных повышений не планируется».  

Такое бывает, пожалуй, только в России: после объявленного в стране повышения зарплаты на 20%, денег, которые медики получают на руки, стало меньше. Копеечные оклады, конечно, увеличили, а вот ряд надбавок — за стаж, например, — урезали. Сегодня оклад санитарки — 3000, медсестры — около 5000, врача высшей категории — 7700. Чтобы прожить на эти деньги, специалистам приходится брать дополнительною нагрузку, а всё это непосредственным образом отражается и на профессиональном выгорании и на качестве медицинских услуг.

В конце немного статистики. Зарплаты рыбинских медиков до средней зарплаты по региону не дотягивают. Такая же ситуация и в стране в целом. Если перевести среднее денежное вознаграждение в медицине по России в иностранную валюту, получится 800$ (подчеркнём, средний заработок включает в себя зарплаты главврачей и чиновников от здравоохранения). Теперь цифры: в США самый низкий доход у семейных врачей, в месяц они зарабатывают всего-то 14 500$. Зарплата хирурга-ортопеда или уролога, в зависимости от нагрузки, может превысить 20 000$ (при средней зарплате по стране около 4000$).  В Германии зарплата врача-ассистента (то есть, молодого специалиста), в среднем, составляет более 5000$. Дальше — только больше. Средняя зарплата в Германии, если перевести в американскую валюту, составит около 3500$. Данные взяты из открытых источников, включая европейские сайты по поиску работы. Средняя зарплата в США и Германии — цифры официальной статистики. Рейтинг зарплат американских медиков опубликован агентством PayScale.

Получается, что человек, который только приходит в медицину после университета и ординатуры, уже может рассчитывать на достойную оплату, выше, чем средний заработок в стране. У нас же молодому специалисту после семи лет обучения могут предложить оклад чуть больше пяти тысяч рублей. С ночными дежурствами, дополнительной нагрузкой можно и до 15 тысяч набрать. Чтобы потом ярославские чиновники заявили: для спасающего жизни это нормальная зарплата.   

Поделиться мнением