Спортшкола №4 теперь может хвататься обновкой — накануне на её баланс поступил новый ратрак. Его функция — уплотнять снег на трассах и склонах. Техника «Pisten Bully-400″ превосходит аналоги по мощности двигателя, количеству резаков для подготовки лыжни, а ширина одной его полосы составляет шесть метров.

Светлана Емелина, директор спортшколы №4: «С приобретением машины упрощается подготовка трассы, особенно для Дёминского марафона, где один круг составляет 50 километров. Нашим старым ратракам приходилось проходить этот маршрут три раза, этому будет достаточно двух. Он мощнее, плотнее и более качественно утрамбовывает лыжню».

Новому ратраку предвещают большую карьеру: он будет трудится на городских, областных и всероссийских соревнованиях, а также при проведении этапа Кубка мира в 2015 году.

Александр Павлов, начальник дистанции спортшколы №4, участник подготовки лыжных трасс в Сочи: «Теперь Рыбинск по техническому оснащению встает в один ряд с олимпийским Сочи, где также используются такие ратраки».

На покупку такой солидной техники пришлось выделить средства из регионального и городского бюджетов — 16 миллионов рублей и 800 тысяч соответственно. Уже в понедельник в Дёмино приедут инструкторы из Финляндии, которые обучат рыбинских специалистов обращаться с новой машиной.

Поделиться мнением