В рамках Года экологии специалисты отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинска разработали специальные занятия по экологической грамотности. Новый предмет уже провели в лицее №2, гимназии №18, а также школах №6 и №28. Добровольный урок посетили 245 человек, отмечают организаторы.

Роль учителя на себя взяла главный специалист отдела Снежанна Евсеева. В форме простой беседы школьники и эколог обсуждали проблемы загрязнения окружающей среды, а также искали пути их решения. Ребятам рассказали и об экологических акциях, которые проходят в городе, и предложили принять в них участие.

Самой интересной стала практическая часть урока. Школьникам предстояло самостоятельно определить, сколько времени понадобится, чтобы в почве разложились повседневные предметы и самые разные упаковки. Информация о том, что пластиковая бутылка будет разлагаться 450 лет, а полиэтиленовый пакет до 1000, очень оживила учеников. Экологи надеются, что после этого ребята задумаются о замене такой упаковки на стекло и бумагу.

Немногим раньше экологи подвели итоги конкурса «Мусору нет», который проводили в трёх номинациях — «эссе», «презентация», «оригинальный плакат». В итоге за лучшее сочинение первое место досталось проекту «Зелёный город» из гимназии №18, лучшую презентацию составила десятиклассница Юлия Мусатова из школы №12, а лучших плакатов было сразу два: от Ксении Лосевой, воспитанницы ЦДТ «Солнечный» и пятиклассника из 32-ой школы Михаила Куличкова.

  

Поделиться мнением