В Рыбинске продолжается программа реструктуризации школ. Ключевой этап в 2013 году — строительство нового образовательного учреждения в микрорайоне Слип на улице Тракторная. Об этом «Черёмухе» рассказали в департаменте образования.

Финансировать возведение новой школы будут из областного бюджета. В этом году на строительство запланировано около 100 миллионов рублей. По замыслам, школа, рассчитанная на 750 учеников, станет и образовательным, и культурным, и спортивным центром Заволжья. Там создадут все условия, чтобы ребята не только учились, но и отдыхали, занимались спортом, посещали самые разные секции и кружки.

Светлана Смирнова, заместитель директора департамента образования: «К сожалению, в этом районе у нас недостаточно спортивных сооружений. В новой школе будут два хороших спортивных зала, тренажёрный зал, большая спортивная площадка. Родители и дети сейчас очень ждут новую школу».

Строительство должны начать уже этим летом. Как планируют в департаменте образования, в новом здании объединят все четыре школы Заволжского района — №14, 16, 35 и 37. Ситуация эта обусловлена низкой наполняемостью, либо состоянием зданий, которые, зачастую, уже не соответствуют современным требованиям. Например, в 37-ой школе в первый класс в этом году подали всего четыре заявки. В итоге, его решили не открывать. Четверых учеников, возможно, присоединят к первоклассникам кадетского корпуса. Впрочем, есть и проблемы. Район 37-й школы слишком удален от площадки строительства нового дома знаний.

Решить вопрос попытаются с помощью областного правительства. Возможно, до школы на Тракторной запустят школьный автобус.

Сейчас это самый крупный и масштабный проект рыбинского образования. Но далеко не последний. Как пояснили «Черёмухе» в городской администрации, новая школа может появиться и в микрорайоне Прибрежный. Пока это лишь планы. Сейчас на весь микрорайон работает всего одна — №24 — и её возможностей уже не хватает. А если учесть, что в генеральном плане здесь запланировано жилищное строительство, ещё одно образовательное учреждение — просто необходимость.

Светлана Смирнова, заместитель директора департамента образования: «Если там продолжат жилую застройку, то новая школа в этом большом микрорайоне просто необходима! Надеемся, наши планы сбудутся».

Микрорайон Прибрежный

В 2013 году до конца решат проблему в микрорайоне Копаево. Сейчас, пока здание 41-й школы готовится  к капитальному ремонту, дети временно учатся в помещениях 11-й школы. Их объединение ранее уже состоялось. Чтобы школьники смогли получать знания в большом и комфортном здании, необходимо решить вопрос со строительством спортивного зала: в 41-й он просто не предусмотрен. Проект уже разработан, но появились трудности с финансированием. Зато по линии ЖКХ школа попала в программу энергоэффективности и энергосбережения, так что работы по ремонту фасада вот-вот начнутся. Как только поступят остальные деньги, ремонт закипит в полную силу.

А помещения 11-ой, возможно, передадут спортивной школе №4. Обустройство детского сада в здании, которое находится далеко от жилых домов — неоправданно, считают в департаменте.

Светлана Смирнова, заместитель директора департамента образования: «Если в предыдущих случаях, все здания, которые у нас освобождались, мы задействовали под образовательные цели — либо детский сад открывали, либо учреждение дополнительного образования, в данном случае такой необходимости нет. Школа вдали от жилого массива — для родителей это будет совсем неудобно. А для лыжной базы там хорошие условия. Есть место, есть возможность сделать хорошую лыжню.»

Последний этап из запланированных в 2013-м году — строительство стадиона рядом со школой №12. Заросший пустырь совсем скоро превратится в самый современный спорткомплекс высокого уровня. На то, чтобы сделать из пустой площадки стадион, запланировано порядка 45 миллионов рублей. Финансировать работы будут из городского и областного бюджетов. Сдать спортивный объект должны уже первого сентября.

Школа № 12

Когда все эти пункты будут выполнены, в программе реструктуризации образования можно будет поставить точку, уверена Светлана Смирнова. Оптимизировать дальше уже нечего. Останутся только работы по капитальным ремонтам зданий. Их продолжат до тех пор, пока не обновят помещения всех учебных учреждений.

Поделиться мнением