Накануне в администрации состоялось совещание о состоянии водных объектов в черте города. Тема уже долгие годы не теряет актуальности — после строительства на Волге водохранилищ берега рыбинских рек постепенно разрушаются.

Эксперты признали, что работа гидроузла влечёт за собой систематические колебания уровня воды, резкие изменения скорости и направления течений и ударные волны. Кроме того сброс воды с ГЭС подтачивает правый берег, где исторически располагается центральная часть Рыбинска.

Ситуация осложняется и тем, что берега Волги, Шексны и Черёмухи состоят из мягких пород, подверженных размытию и даже оползням на отдельных участках. Вкупе с аномально снежными зимами и последующими паводками, проблема встает в полный рост.

Собравшиеся отметили, что работа уже началась — в прошлом году закончено укрепление участка от Волжского моста до спорткомплекса «Полёт». Тем не менее, состояние до и после Волжской набережной находятся в крайне плачевном состоянии.

Всего же в черте Рыбинска в настоящее время выявлены 12 участков интенсивного берегообрушения общей протяженностью почти 8 километров. Здесь вода подошла вплотную к жилым домам, общественным зданиям, дорогам, кладбищам, подземным коммуникациям.

Приоритетными направлениями работы признали строительство берегоукрепительных сооружений на малых реках города, а также улучшение системы мониторинга и прогнозирования негативного воздействия вод.

Поделиться мнением