Такой неприятный прогноз прозвучал на заседании правительства Ярославской области. Главной темой для чиновников стал предстоящий паводок. Спасатели и синоптики уверены — он будет мощным. «Черёмуха» уже сообщала, что снежный покров на Рыбинском водохранилище на треть превысил норму. Теперь появилась новая цифра — снега уже в полтора раза больше, чем в предыдущие зимы. После того, как всё это начнёт таять, уровень водохранилища может подняться на 50-60 сантиметров, а Волги — на целый метр. К тому же почва, по данным гидрометеорологов, очень сырая: промерзание минимальное, а потому влажность превышает 153%.

В итоге в зоне подтопления могут оказаться прибрежные районы Любимского, Некоузского, Некрасовского, Тутаевского, Рыбинского и Ярославского районов. Более того, вода может подтопить жилые дома в Рыбинске и Ярославле.  Причина в неисправности ливневой канализации, которая в обоих городах находится в плачевном состоянии.

Ещё одну ложку дёгтя в обсуждение добавили представители МЧС. По их данным, в большинстве районов к паводку совершенно не готовы. Чиновники даже не знают, какие населённые пункты могут оказаться в зоне риска. Поэтому главам муниципальных образований поручили разработать план действий в случае развития самого неблагоприятного сценария и попросили готовиться к разному повороту событий.

Поделиться мнением