Устройства видеофиксации могут помочь в общении с инспектором дорожно-патрульной службы, уточняют в ведомстве.

ДТП в нашем городе, увы, не редкость. Но часто, чтобы доказать свою невиновность, водителям не хватает аргументов. Бывают и такие случаи, когда настоящий виновник аварии привлекает лже-свидетелей. Чтобы избежать неприятных моментов, в Госавтоинспекции предлагают установить регистратор. Очень часто его показания позволяют более детально восстановить дорожное происшествие и доказать свою правоту при рассмотрении дел об административных правонарушениях в суде.

В инспекции не исключают, что спорные ситуации могут возникнуть не только при происшествиях, но и при общении с сотрудниками ГИБДД. Использовать аудио и видео устройства в таких случаях не только можно, но и нужно. Если вы сочтёте действия инспекторов неправомерными, у вас будет возможность это доказать. К тому же, включённая камера заставляет и инспектора и водителя вести себя более сдержано. Сотрудники ДПС, в свою очередь, также имеют право вести видеозапись.

Впрочем, есть и ограничения. Выкладывать видео в интернет, если на нём чётко видно лицо инспектора, а также его личную информацию, нельзя — это нарушает закон «О персональных данных».

В Госавтоинспекции также напоминают: если вы стали свидетелем нарушения закона со стороны сотрудников ГИБДД, сообщить об этом можно по телефону доверия (4852) 30-43-76 и по номерам дежурной части в Рыбинске: 22-24-26, 22-24-27.

Поделиться мнением