Власти региона не скрывают: гости из ближнего зарубежья часто отбирают работу у коренного населения области. Только виноваты в этом не сами мигранты, а их потенциальные работодатели, которые из желания сэкономить привлекают к труду более дешёвую рабочую силу. Только в 2013-ом году в нашей стране удалось трудоустроить 800 россиян на те места, которые в компаниях предназначали для иностранцев.

Впрочем, без мигрантов нам всё равно не обойтись, уверены в региональном Правительстве. По словам чиновников, гости готовы работать там, куда сами ярославцы идти не хотят.

Сергей Берёзкин, заместитель губернатора Ярославской области: «Иностранной рабочей силы – это необходимость. И тенденция такова, что потребность в трудовых ресурсах мигрантов растет. Но важно четко следить за теми предприятиями, которые подают заявки на трудоустройство иностранцев. Ведь иногда они не располагают реальной производственной базой, а используют квоты на мигрантов как своего рода бизнес».

Дальше — факты. В этом году квота Ярославской области на привлечение мигрантов составляет более 12 тысяч человек. Основная сфера – строительство, здесь выходцы из стран СНГ трудятся на рабочих должностях: монтажники, каменщики, сварщики. На втором месте– обрабатывающая промышленность, туда идёт около четверти всех приезжих работников. На третьем месте – сельское хозяйство (всего около 6%).

Впрочем, потребность в мигрантах намного выше. По информации областной службы занятости более трёхсот предприятий отправили заявки на 18 тысяч иностранных сотрудников. Но кадровики предпочитают в первую очередь устроить на работу жителей области. Все вакансии, которые рассчитаны на мигрантов, первоначально предлагают людям, стоящим на учёте в ведомстве.

Поделиться мнением