Кто лично превысил свои должностные полномочия, сейчас пытаются выяснить следователи. В Ярославле продолжается работа над уголовным делом, возбуждённым несколькими днями ранее в отношении должностных лиц департамента дорожного хозяйства Ярославской области и государственного учреждения «Ярославская областная дорожная служба».

По версии следствия, в декабре прошлого года чиновники провели собрание с участием директоров ряда районных предприятий ГУП «Автодор», на котором их настойчиво попросили сильно не снижать цену за свои услуги на предстоящем открытом аукционе на право заключения контракта по содержанию региональных автомобильных дорог общего пользования. Руководствуясь заведомо незаконным указанием, руководители компаний не смогли понизить стоимость своей работы больше, чем на 1% и, в итоге, проиграли.

Как следует из материалов дела, не получив таким образом источник финансирования, фирмы фактически оказались на грани банкротства, что повлекло за собой увольнение персонала, простой техники и сбой графика работ. Как отметили в Следственном управлении, настойчивую просьбу не участвовать в аукционе получили и руководители некоторых частных компаний.

Накануне появилось и официальное заявление регионального Правительства. Губернатор области Сергей Ястребов сообщил: если факты подтвердятся, он лично проконтролирует, чтобы все виновные лица понесли заслуженное наказание.

Поделиться мнением