В честь создания Всероссийского хорового общества в гимназии № 18 имени Владислава Соколова прошёл концерт. В нем приняли участие хоры девочек четвертых – шестых классов, хор юношей седьмых – восьмых классов и совместный хор девушек и юношей 7 – 8 классов. В исполнении детей прозвучала русская и зарубежная хоровая классика, народные песни, произведения современных авторов. Кроме того, на этом концерте присутствовало жюри, члены которого отбирали хоры для участия во втором туре Ярославского областного конкурса детских хоровых коллективов.

Само событие, которому посвятили праздник, состоялось ещё в середине февраля —  художественный руководитель творческого объединения детских и юношеских хоров «Соколята» гимназии №18 Сергей Шестериков побывал в Москве на учредительном собрании возрожденного Всероссийского хорового общества. Его история началась в 1878 году. Существовало оно до 1916 года, заново родилось в 1957 году и через тридцать лет было преобразовано во Всероссийское музыкальное общество.

Наш земляк — народный артист СССР, лауреат государственных премий, профессор московской государственной консерватории Владислав Геннадиевич Соколов десять лет был председателем этой общественной организации.

Идея возрождения хорового общества принадлежит художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву. Планируется, что организация будет общественной и объединит все хоровые коллективы страны – самодеятельные, учебные, профессиональные. Ее задача –популяризация российской хоровой культуры, содействие в развитии массового любительского хорового исполнительства в городах и сёлах, вооружённых силах, образовательных учреждениях.

На первом собрании Сергея Шестерикова избрали членом президиума возрождённого Всероссийского хорового общества. Далеко не последнюю роль в этом сыграл опыт мастера. Сергей Алексеевич руководит хором более двадцати пяти лет. За это время «Соколята» приобрели известность не только в России, но и за ее пределами, становились призёрами и победителями множества российских и международных хоровых конкурсов.

Сергей Шестериков, художественный руководитель творческого объединения «Соколята»: «Первое, что необходимо сделать – зарегистрироваться всем хорам, которые есть в Рыбинске. Они работают не только в музыкальных школах города и гимназии № 18 имени Владислава Соколова. Для этого мы приглашаем всех к объединению и сотрудничеству».

Первый съезд Всероссийского хорового общества состоится в Москве уже в конце весны.

Поделиться мнением