Организаторы подготовили для гостей программу из шести фильмов. Драмы, мелодрамы и комедии на французском смогут посмотреть все неравнодушные к этому языку рыбинцы. Фестиваль открывается послезавтра, 21 марта, и продолжится до 28 числа.

Кураторы проекта — это рыбинское отделение «Альянс Франсез» — отмечают: франкофонное не значит французское. В программе также есть ленты из Канады, Бельгии и Румынии. Разные страны, разные режиссёры, разные жанры. Единственное, что объединяет фильмы — французский язык. Но те, кто не уверен в своих знаниях, смогут подглядеть перевод в русских субтитрах.

Основу киноменю составят комедии.  Канадский «Папаша» повествует о бездельнике средних лет, который неожиданно узнаёт, что благодаря донорству спермы является отцом 533-х детей. «Левая половина холодильника» — история о двух друзьях-студентах, снимающих документальный фильм о поиске работы. «Это не я, клянусь!» — рассказ о мальчике, которого мать спасла, когда он случайно чуть не повесился, но даже после этого не переставшем устраивать шалости. И, наконец, совместная французско-канадско-бельгийская лента «Конгорама» об изобретателе, который ищет свои корни.

Смешные фильмы разбавят серьёзными картинами. На суд зрителей предложат драму «Кричащий человек» и мелодраму «Восточный экспресс».  

Площадкой для фестиваля станет медиатека «Альянс Франсез», которая находится на третьем этаже Общественно-культурного центра.

Поделиться мнением