Самая длинная и самая напряжённая гонка дёминского лыжного марафона завершилась триумфом итальянской сборной. Первое и второе места заняли лыжники из Южной Европы. Победителем стал Флориан Костнер. Чтобы добежать до финиша ему понадобилось 2 часа, 28 минут и 18 секунд. Серебро у Алана Мартинелли, который отстал от лидера всего на 2 секунды. Третье место в упорной борьбе вырвал россиянин Сергей Ширяев. От старта до финиша спортсменов отделяли 50 километров снежной трассы. В гонке, как и обещали организаторы, приняли участие более двух тысяч лыжников.

В интервью журналистам победитель признался, что любит и уважает Россию, а победа в этом марафоне, участие в котором приняли сильнейшие лыжники со всей планеты, имеет для него огромное значение.   

В женской гонке россиянам повезло больше. Первое место за Ольгой Михайловой, вторая ступень пьедестала досталась белоруске Екатерине Рудаковой, бронза у Натальи Зерновой.

Марафонские забеги в Дёмино продолжаются и сегодня. Напомним, в 2013 году гонка впервые проходит под эгидой элитного семейства лыжных марафонов Worldloppet.

Поделиться мнением