В городе сегодня царили сильный ветер и повышенная влажность. Синоптики зафиксировали её на уровне 97%. Воздух у земли сильно переохладился, а вот в верхних слоях атмосферы нагрелся выше нормы. В результате около половины третьего дня рыбинцы стали свидетелями не очень типичного для нашего города явления: с неба посыпался не то снег, не то дождь. Осадки в виде маленьких замёрзших шариков продолжались около получаса и существенных проблем горожанам не доставили. Синоптики подтверждают: в отличие от обычного дождя, ледяной не образует гололёд. Наблюдать или даже почувствовать на себе ледяные капли можно при температуре от нуля до -10 градусов.

По словам метеорологов, ледяной дождь пришёл к нам с циклоном из Москвы. Там прозрачное пшено сыпалось накануне. А самый сильный ледяной дождь за всю историю прошёл в 1998 году в Канаде. Тогда он продолжался 80 часов, а количество выпавших осадков вдвое превысило годовую норму.

Впрочем, куда больше проблем рыбинцам сейчас доставляют огромные сугробы, которые после ночного снегопада до сих пор не могут разобрать даже в центре города. По всей видимости, на то, чтобы привести Рыбинск в порядок, потребуется ещё несколько дней.

Поделиться мнением