День театра – замечательная возможность для коллектива не только принять поздравления от благодарных зрителей, порадовать очередным капустником, но и подвести итоги театрального сезона, рассказать о своих планах на будущее. Творческий год 2012 – 2013 для Рыбинского драматического театра был весьма насыщенным и богатым на творческие удачи.

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра: «В этом году мы порадовали зрителей 11-ю премьерами, которые поставили разные режиссёры, стало больше спектаклей, рассчитанных на людей молодого возраста».

Антон Неробов, режиссер Рыбинского драмтеатра: «Театры в нашей стране посещают порядка 3,5 процентов россиян. В Рыбинске, по последним данным, этот показатель вырос до 18 процентов».

В театре уверены, каждый зритель сможет найти свой спектакль. В репертуаре есть и драмы, и комедии, и семейные саги со счастливым концом. Многие из них полюбились и горожанам, и профессиональным критикам — завоевали награды на всероссийских фестивалях. Для рыбинского режиссера Антона Неробова нынешний театральный сезон стал триумфальным. Главным успехом он считает фестиваль театров малых городов России, попасть на который – уже большая удача. Ежегодно организаторам поступает порядка 400 заявок со всех уголков России, а отбирают всего 10 – 12 театров.

Но с недавнего времени Антон Неробов – не единственный режиссер РДТ. В театр пришла Виктория Михеева, ученица Романа Виктюка.

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра:  «Мы съездили в Ярославский ТЮЗ, посмотрели ее работу и пригласили к нам. Её первый спектакль в нашем театре «Игры в одном доме» был крайне неоднозначным, но заслужил симпатии зрителей хорошей актёрской работой».

Постоянные зрители уже давно заметили: в последнее время рыбинский театр придерживается определённого графика – одна премьера примерно в два месяца. Для этого тоже есть вполне рациональное объяснение:

Татьяна Петрушова, художник-дизайнер Рыбинского драматического театра: «Московские, петербургские театры позволяют себе показывать один спектакль десять – пятнадцать лет, потому что зритель может выбрать – сегодня пойти в один театр, завтра в другой, а послезавтра в третий. В Рыбинске один театр, и поэтому мы должны представлять зрителям совершенно разные работы».

Оксана Жукова, заместитель директора Рыбинского Драматического театра: «Мы проводим анкетирование, чтобы понять, правильно ли всё делаем. Первый отклик зрителей – аплодисменты. И почти сразу после премьер заходим на сайты и форумы, где зрители расскажут всё, что думают о спектаклях, о работе актёров».

А в эти мартовские дни в храме искусства переполох: все готовятся к предстоящему Дню театра. Чем же порадуют актёры рыбинского зрителя, кроме театрального капустника, приоткрыть завесу тайны над которым «Черёмуха» уже пыталась ранее? Во-первых, зрителей ждут обновлённые интерьеры — в театре заканчивается ремонт. Во-вторых, откроется выставка живописных работ рыбинца, директора областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Александра Шилова. А ещё в коридорах театра появились экраны, на которых зрители увидят и фотографии всех актёров Рыбинского драматического театра, и афиши спектаклей.

Кстати, узнать о любимых артистах теперь можно будет немного больше. Наверное, любому зрителю в глубине души всегда было интересно: выходят актёры за двери театра, и кто они в обычной жизни? Ответить на этот вопрос предложили самим артистам. Оказалось, есть среди них и замечательные родители, и самозабвенные огородники.

Не забыли и тех, кто ушёл из жизни. Уже десять лет нет с нами заслуженного артиста России Анатолия Павловича Курова, который более тридцати лет проработал в РДТ.

Татьяна Петрушова, художник-дизайнер Рыбинского драматического театра: «Не хотелось делать просто экспозицию с фотографиями, посвященную актеру. Мы решили оформить уголок его гримёрной. Вот его столик, чашка с гримом, зеркало, афиши на стене. Актёр надел костюм, ушёл на сцену и… не вернулся. Здесь будут фотографии Анатолия Павловича, вырезки из газет 70-х годов с его первыми интервью».

А что же дальше? В коллективе уверенно отвечают — двигаться только вперед! В планах порадовать зрителя музыкальным спектаклем. Задумали поставить «Женитьбу Бальзаминова» по пьесе Островского, для чего РДТ приглашает московского режиссера Петра Орлова, которому, по мнению руководства театра, особенно хорошо удаются спектакли по произведениям этого драматурга.

Поделиться мнением