Почти 17 миллионов рублей потратил областной департамент здравоохранения на приобретение ядерного магнитно-резонансного томографа. Ожидается, что через несколько месяцев установку соберут на базе детской больницы на улице Чкалова. Так долго ждать придётся сразу по нескольким причинам. Во-первых, необходимо подготовить и отремонтировать помещение, во-вторых, обучить сотрудников — сегодня специалистов, способных работать на томографе, в больнице нет.

Это оборудование медики ждали пять лет, рассказал в интервью телеканалу «Рыбинск-40» главный врач городской детской больницы Вячеслав Подгорный. И теперь диагностика должна выйти на новый уровень, ведь благодаря ЯМРТ можно ставить точные диагнозы и выявлять заболевания, обнаружить которые другими методами невозможно. Например, раннюю стадию онкологии. А ведь успех лечения таких болезней во многом зависит именно от стадии.

Сейчас в городе работают всего два магнитно-резонансных томографа: в горбольнице №2 и железнодорожной больнице. В детской клинике оборудование обещают запустить ближе к осени.

Поделиться мнением