На Каскаде Верхневолжских гидроэлектростанций создали паводковую комиссию. Специалисты начали мониторинг ситуации для безопасного пропуска половодья и паводка. Рабочую группу возглавил главный инженер филиала «РусГидро» Маламагомед Абдурахманов.

Основная задача комиссии — не допустить аварийных и чрезвычайных ситуаций, обеспечивая при этом бесперебойную работу Рыбинской и Угличской ГЭС. Как рассказали «Черёмухе» специалисты электростанции, они уже заключили соглашения с администрацией города и территориальными подразделениями МЧС.  

В период прохождения половодья сотрудники филиала будут ежедневно осматривать гидротехнические сооружения и вести ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, а также постоянно следить за уровнем воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла.

Сейчас комиссия занимается сбором и обработкой гидрологической информации и анализом рисков возможного подтопления территорий с учётом сложившейся обстановки. Осуществляется и контроль подготовки кранового хозяйства, гидромеханического и электротехнического оборудования водосливных плотин для обеспечения маневрирования затворами согласно утверждённому плану.

«Черёмухе» напомнили, что деятельность гидроэлектростанции находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сброса воды в водохранилищах, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов страны.

Поделиться мнением