В дневники управляющих компаний Рыбинска расставили оценки за второе полугодие 2012-го года. Эффективность работы управдомов оценивали по 25 критериям, в том числе выполненному плану капитальных ремонтов, техническому состоянию жилого фонда, количеству общедомовых приборов учёта, числу жалоб на УК со стороны жителей, работе с неплательщиками и ещё ряду показателей. Экзамен на профпригодность коммунальщики держали перед авторитетной комиссией, в состав которой вошли чиновники, депутаты и активисты.

В итоге проверку выдержали все, кроме ОАО «Управляющая компания» и УК «Город». Они с задачами не справились и заработали по двойке. Это значит, что участвовать в программе капитального ремонта домов из средств регионального фонда эти управдомы не смогут. Крайними, как всегда, стали жители, чьи дома эта компании обслуживают.

Удовлетворительную оценку получила управляющая компания «Приволжье». Все остальные 13 УК с задачами справились на четыре. Отличников нет.

Леонид Можейко, первый заместитель главы Рыбинска: «Это лишь один из рычагов воздействия на управляющие компании, который нельзя игнорировать. Мы знаем, что управляющим компаниям не все равно, какую оценку они получают, но мы в самом начале этого пути. Теперь нам предстоит разобраться, как эта оценка может быть улучшена. Разве можно мириться с неудовлетворительной»?

Кстати, как отметили члены комиссии, УК «Город» экзамен вообще проигнорировала и даже не предоставила необходимые документы.

Поделиться мнением