«Черёмуха» получила сразу три жалобы от читателей. Рыбинцы рассказывают о добровольно-принудительном характере сбора средств на памятник почётному гражданину города. Вот фрагмент одного из обращений.

«Нескольких моих знакомых работающих в бюджетной сфере в разных местах города заставляют сдать по 100 рублей на памятник Дерунову. Во всех СМИ эта акция проходит как добровольные пожертвования, однако на самом деле это не так. Рабочих просто заставляют. Начинаются поборы на работе! Куда мы катимся? Зарплата воспитателя 8000 рублей, и у них ещё отбирают 100 рублей непонятно зачем».

Проекты памятника Павлу Дерунову

В другой жалобе фигурируют подробные цифры. Так один из преподавателей рассказал «Черёмухе», что от 10 до 50 рублей обязаны сдать уборщицы и обслуживающий персонал, от 100 до 300  — учителя, административные работники уже 500 рублей. Педагоги поражаются, никто даже не спрашивал, хотят ли они пожертвовать деньги.

«Мне для Павла Федоровича не жалко, но я думала, что это будет акция хорошая, добровольная… Я сама хотела предложить ребятам и родителям. Но «наверху» все решили по-своему».

Называть свои имена и учебные заведения преподаватели не хотят — боятся проблем. Но то, что сдавать деньги не просят, а заставляют, «Черёмухе» подтвердили восемь учителей и воспитателей. Читатели рассказали, что обращались в городские СМИ, но там разбираться в этой проблеме отказались. Сбор средств на памятник почётному гражданину начался в январе.

Поделиться мнением