По настоящему чудовищная ситуация развернулась на рыбинской станции скорой помощи перед выходными. Фельдшеры, медсёстры, диспетчеры получили свои расчётные листы и удивились: зарплата оказалась вдвое меньше обычного. И хорошо если вдове, у кого-то в графе «получить» значилось и вовсе 600 рублей. Об этом сообщает телеканал «Рыбинск-40».

Так труд врачей оценили новые бухгалтеры, которые, по словам главного врача «скорой» Анатолия Шадрина, работают в учреждении недавно и ещё не научились обращаться с бюджетным финансированием. Каким образом таких «специалистов» приняли в штат, вообще не ясно. Расчёт зарплаты — одна из основ бухгалтерской работы. Администрация успокоила медиков: в течение двух дней зарплату они получат в полном объёме. Только вот невыплата денег стала последней каплей, которая перевесила чашу терпения.

Медики пожаловались журналистам на острую потребность в кадрах. Сегодня рыбинской «неотложке» не хватает 33-х специалистов. Вместо 19 бригад, которые должны обслуживать город, работают только 13-15. Большая часть автомобилей давно отработала свой ресурс, более того в «каретах» нет даже раций, связь с диспетчерами держат по собственным мобильным телефонам. Всё это негативно сказывается на оперативности. Иногда ждать «скорую» приходится дольше двух часов.

Сейчас больше всего медики страдают от ложных и пустых вызовов, когда рыбинцы звонят в «скорую» по любому поводу, даже если, например, порезали палец. После перехода на новую систему финансирования — за счёт средств обязательного медицинского страхования — такие выезды просто не будут оплачиваться, и это не лучшим образом скажется и на без того крохотной зарплате врачей. По словам специалистов, количество «пустышек» сегодня составляет около половины от всех звонков.

Поделиться мнением