На гидроэлектростанции продолжаются плановые работы по замене старого гидроагрегата, сообщили «Черёмухе» в пресс-службе Каскада Верхневолжских ГЭС. Специалисты полностью демонтировали старое оборудование и приступили к наладке нового. Ротор уже готов, сейчас инженеры собирают статор. Все работы ведутся по программе комплексной модернизации, согласно которой в 2019 году на Рыбинской ГЭС полностью обновят всё оборудование. Ожидается, что это приведёт к увеличению мощности станции на 30 МВт. Этого вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить электроэнергией большой город.

Впрочем, меняют не только гидроагрегаты, но и другое оборудование. Сейчас на станции избавляются от старых трансформаторов. Два новых трансформаторных блока доставили ещё в декабре 2012 года. Полностью ввести их в эксплуатацию специалисты надеются осенью. Они будут запущены вместе с новым гидроагрегатом. Заменить все трансформаторы планируют к 2016-ом.

По словам энергетиков, обновление трансформаторов позволит изменить схему электрических соединений, и каждый гидроагрегат сможет работать в блоке со своим трансформатором. Если перевести с языка специалистов, это значит, что надёжность выработки электроэнергии вырастет, а её потери при этом сильно снизятся.

Поделиться мнением