Старое заводское общежитие на академика Губкина расселяют. Но вместо комфортабельных квартир большинству жителей предлагают переехать на улицу. После смены собственника — в июне НПО «Сатурн» передал здание городской администрации — жильцов настойчиво просят либо платить за комнаты в два раза больше, либо покинуть помещения. Первую официальную бумагу с таким требованием прислали в октябре, сообщает телекомпания НТМ.

Ни маленькие дети, ни пожилые ветераны труда чиновников, похоже, не волнуют. МУП «Управляющая компания», на баланс которой поступил дом, прислала новые счета, отчего рыбинцы совсем опустили руки. За старые комнаты, где отваливается штукатурка, трещат стены и гниют трубы просят ежемесячно платить почти пять тысяч рублей. За такие деньги в Рыбинcке реально снять однокомнатную квартиру. Заключать с людьми договор социального найма в администрации отказались. Жильцы пошли в суд.

Оказалось, что здание общежития стало городской собственностью ещё два год назад — в 2010 — но предупредить об этом жильцов, по их словам, никто и не подумал. Теперь когда в дело вмешалась прокуратура, стало ясно: люди, как это часто и бывает, стали заложниками несогласованности действий между двумя юридическими лицами. Доверяли одному, не зная, что делает второе. Последние два года здание находилось в безвозмездном пользовании НПО «Сатурн». За это время здесь прописались и новые жильцы. Именно их мэрия и не хочет признавать.

По словам директора «Жилкомсервиса» Анны Сутягиной, очередь на жильё в городе почти две тысячи человек. Именно поэтому рыбинская администрация не хочет заключать договоры социального найма с конкретными жителями общежития. Похоже, чтобы получить комнаты или квартиры им теперь придётся встать в хвост этой очереди. А на их жильё теперь смогут претендовать другие. В администрации уверены: вина полностью лежит на НПО «Сатурн», которое без согласия нового собственника прописало в общежитие людей.

Кто прав, а кто нет, теперь будет решать суд. Три семьи уже смогли доказать своё право на собственность. 

Поделиться мнением