В вопросе с переездом рыбинского туберкулёзного диспансера поставлена жирная точка. Он состоится в установленные судом сроки. Но вместо микрорайона Волжский лёгочные больные отправятся на лечение в Ярославль. Окончательное постановление приняли в Правительстве региона. Это решение в интервью нашим коллегам из «Ярославского региона» прокомментировал глава департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Вундервальд:

«Стационар переедет в Ярославскую областную противотуберкулезную больницу. Часть больных будет проходить лечение в стационаре на улице Павлова, часть – в отделении, которое располагается в поселке Сосновый Бор под Ярославлем. Там же мы планируем построить дополнительное помещение, которое позволит нам нарастить мощность этой больницы на 50 коек. В этом году будет разработана проектно-сметная документация, а в следующем начнутся строительные работы. Одновременно с ними мы сможем решить и ряд сопутствующих вопросов, связанных с этим учреждением».

В Рыбинске же останется только поликлиническое отделение. Найти новое помещение для лечебницы в нашем городе так и не получилось. Жители микрорайона Волжский, куда первоначально хотели перевести клинику, устроили массовые акции протеста, которые привлекли внимание даже федеральных СМИ. После этого власти пошли на попятную. Жители столицы региона, где теперь будут принимать рыбинских больных, против такого решения пока не протестовали.

Поделиться мнением