Рыбинскую полицию ждёт служебная проверка. Прокуратура региона отправила руководителю Следственного управления УМВД России по Ярославской области требование об устранении нарушений федерального законодательства. Речь идёт об уголовном деле о мошенничестве, расследование которого необоснованно затягивали, а потом и вовсе вернули в прокуратуру, что привело к пропуску срока.

Уголовное дело возбудили по факту получения жительницей Рыбинска почти полутора миллионов рублей у знакомой своих знакомых под предлогом покупки для неё квартиры. В итоге жилплощадь так и не приобретена, а деньги бесследно исчезли. Обманутая обратилась в прокуратуру, где дело передали в полицию. Но безрезультатно — до приговора дело так и не дошло.

Прокуратурой области обращение следователей в связи с пропуском срока оставлено без рассмотрения, уголовное дело направлено на дополнительное следствие. Кроме того, установлено, что дважды после продления сроков следствия каких-либо действий не проводилось.

Виновных полицейских теперь накажут. Основание — длительное не принятие мер к проведению следственных действий, что в итоге привело к ущемлению права потерпевшей на доступ к правосудию. 

Поделиться мнением