За первые две недели января городской бюджет получил от продажи и аренды земельных участков 10 миллионов рублей. Шесть из их уже поступили в казну. С начала года на аукционах продано два надела под индивидуальную застройку и два под строительство пятиэтажек – в микрорайонах Северный и Мариевка. Специалисты уверены – это хороший темп. 

Статистика показывает: больше всего покупают участки под индивидуальное строительство, спрос на такие объекты постоянный. Предложения на рынке муниципальной собственности исчисляются десятками. В прошлом году с торгов продали 42 участка. Под многоэтажное строительство в 2012-ом реализовали четыре точки: на улицах Введенской, Веретьевской, Полиграфской и проспекте Серова.

Как отмечают в администрации города, потенциальным инвесторам интересны и участки под коммерческое и комплексное строительство. В декабре 2012 года реализация права на заключение договора аренды земельного участка для строительства здания общественного назначения пополнила городской бюджет на 11 миллионов рублей.

Елена Федорович, директор департамента недвижимости: «Результативная работа во многом обеспечивается созданием доступного информационного поля, где инвесторы могут получить сведения о наличии земельных участков, о возможности подключения к инженерным коммуникациям, о наличии подъездных путей. Для этого департаментом недвижимости используется ресурс в сети Интернет, где размещается актуальная информация о проводимых торгах».

В январе-феврале 2013 года чиновник планируют продать или сдать в аренду ещё 32 участков под индивидуальное жилищное строительство, девять под многоквартирное строительство, 20 – под коммерческое строительство и два под комплексное освоение. По расчётам специалистов, если сбудутся все положительные прогнозы, городской бюджет в следующем году от реализации земли получит около четверти миллиарда рублей.

Поделиться мнением