Вчера, двадцать третьего января, на заседании правительства Ярославской области решили, что повышать качество работы местный властей – задача важная. Недаром исследования выявили 52% жителей, которые недовольны чиновниками. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, рассмотрели программу развития самоуправления в регионе на ближайшие три года.

Действовать будут давно проверенным методом пряника. А именно: семи районам, где власти лучше всего справляются с работой, выделят помощь в виде грантов. Всего на такое стимулирование планируют потратить 60 миллионов рублей. Отстающих же возьмут «на буксир». Для решения наболевших проблем им направят 9 миллионов рублей. Причём увеличение заработной платы администрации районов в планы не входит.

Подтягивать будут и знания чиновников. Программа развития предполагает, что сто человек повысят свою квалификацию, пятьсот пятьдесят служащих направят на краткосрочные курсы. Не упустили из виду и состояние зданий, где трудятся органы власти: отремонтируют тридцать два помещения в области.

Поделиться мнением