На заседании правительства региона сегодня обсуждали проблемы энергетики. Чиновники озвучили шокирующую цифру — 70% оборудования требует обновления. Частично решить вопрос поможет программа развития отрасли до 2017 года, правда, за это время показатель снизят всего на 20%, то есть, через пять лет половина энергетического оборудования Ярославской области будет всё ещё изношена.

Чтобы жители региона не думали только о плохом, чиновники немного подсластили пилюлю. В ближайшее время область полностью избавится от необходимости покупать электроэнергию у соседей. Сейчас идёт строительство новых энергетических установок, в том числе и в Рыбинске, мощностью 230 МВт.

Ну и в конце самая неприятная новость для жителей. Директор департамента энергетики Наталья Шапошникова объявила, что в июле тарифы на электричество вырастут на 12%. При этом увеличение не выйдет за рамки допустимого предела. Эксперты отмечают, подорожание электроэнергии вызовет цепную реакцию. Вслед за электричеством могут вырасти цены на отопление и воду.

Поделиться мнением