В этом году истекают полномочия главы города Юрия Ласточкина. Об этом ещё раз напомнил председатель избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабурин. Накануне в областной столице прошла его традиционная пресс-конференция.

Выборы нового мэра состоятся осенью в единый день голосования, который назначен на восьмое сентября. О своём намерении стать главой Рыбинска пока публично никто не заявлял. Не известно, пойдёт ли на второй срок действующий градоначальник. В своих интервью Ласточкин ссылается на необходимость решать сегодняшние проблемы, а не думать о выборах, хотя и не исключает возможность своего переизбрания. По закону срок полномочий мэра не изменится и составит четыре года.

В 2013-ом рыбинцам вообще придётся много выбирать. Помимо главы города предстоит проголосовать за депутатов, как городских (то есть Муниципального Совета), так и областных (региональной Думы). Кстати принцип формирования городского собрания может измениться. В Устав Рыбинска внесли поправки, по которым число народных избранников увеличивается до 26 и, что самое главное, меняется принцип их выборов.

Сейчас в городском Совете на благо рыбинцев трудятся 25 депутатов. Ожидается, что уже этой осенью одномандатных округов будет не 25, как в прошлом году, а всего 13. Остальных парламентариев выбирать будем не персонально, а по партийным спискам. Получается, что от каждого округа в Совет пройдут два избранника, правда, по каким принципам в таком случае будет строиться работа с населением — непонятно. Впрочем, в избиркоме уверяют: всё будет хорошо. На выборах депутатов ярославского муниципалитета модель уже опробовали.

Поделиться мнением