То, чего так долго ждали медики, наконец, свершилось. Теперь и Рыбинск может похвастаться наличием ядерного магнитно-резонансного томографа, который способен с точностью до мягких тканей сканировать человеческое тело на предмет различных заболеваний, среди которых злокачественные опухоли, последствия травм, болезни мозга и сосудов.

О том, что аппарат в ближайшее время установят во второй городской больнице «Черёмуха» сообщила в программе «Город» ещё в начале декабря. На его приобретение в рамках программы модернизации здравоохранения потратили 20 миллионов рублей — это самая дорогостоящая за последние несколько лет покупка для рыбинской медицины.

Кстати, аппарат настолько тяжёлый, что поднимать в специально отремонтированное отделение его пришлось с помощью крана. Теперь все установочные работы завершены. Первые пациенты пройдут здесь диагностику уже в январе будущего года.

Как заверили областные чиновники — именно они теперь отвечают за городские больницы и поликлиники — обновление медоборудования продолжится. А горбольница №2 должна стать одним из самых современных медицинских учреждений региона.

Поделиться мнением