Во многих странах и даже в некоторых городах России бесплатные сети беспроводного интернета – норма. Например, целые парки или набережные, где можно поймать wi-fi , есть в Москве, Петербурге, Казани, Хабаровске и других городах. В столице уже каждый третий сквер оснащён общедоступным интернетом. В Рыбинске дела с этим — туго.

В нашем городе wi-fi работает пока только в некоторых кафе и ресторанах, поймать бесплатный сигнал в центре Рыбинска сложно. И решать эту проблему пока не собираются. Более того, власти просто не видят здесь проблемы, так что полное покрытие города бесплатным wi-fi сигналом пока только в мечтах. Рыбинска нет даже на всероссийской карте городов с точками бесплатного доступа. Для сравнения, в Ярославле их – 36.

И вот хорошая новость — в число «вайфайнезированных» объектов города может войти Рыбинский музей-заповедник. Точку доступа для посетителей здесь поставят уже в 2013 году. Об этом «Черёмухе» рассказал директор музея Сергей Черкалин. Теперь рыбинцы и гости города смогут найти в интернете всю недостающую в описании экспонатов информацию или, например, воспользоваться виртуальными путеводителями.

Бесплатный доступ к беспроводному интернету может появиться и в образовательных учреждениях Рыбинска. Сейчас рассматривается пилотный проект. Одни из первых точек доступа должны заработать в школе №12. Из-за огромной площади здания, их будет две. Воспользоваться бесплатным wi-fi сигналом ученики, возможно, смогут уже в следующем учебном году.

Поделиться мнением