Рыбинские энергетики называют себя передовиками Ярославской области. Одним из первых МУП «Теплоэнерго» заменил металлические трубы на более современный, практичный и надёжный аналог. Им стали пластиковые теплопроводы. И это первый случай, когда современные материалы применяют в таких крупных масштабах — недавно завершилась модернизация теплосетей в микрорайоне Ягутка. На два километра новой тепломагистрали потратили более пяти миллионов рублей из городского бюджета и собственных резервов предприятия.

Владимир Иванов, директор МУП «Теплоэнерго»: «Во-первых, качество теплоносителя соответствует всем установленным нормативам. Во-вторых, представьте, тепловые потери теперь сокращены приблизительно в 2,5 раза!»

Трубопровод построили из гибких пластиковых труб последнего поколения. Скорость их укладки в 10 раз выше, чем у металлических, к тому же менять их можно в любое время года, даже зимой. Гибкость материала позволяет обходить любые препятствия, в том числе деревья и коммуникации. К тому же полимерные трубы не подвержены коррозии и отличаются повышенной надёжностью. Прослужить они должны минимум полвека.

В МУП «Теплоэнерго» новыми трубами полностью довольны. Сейчас предприятие закупает ещё пять километров «пластика». Обновлять теплосистему города с помощью полимерных магистралей продолжат.

Поделиться мнением