Бюджет департамента образования поёт романсы. На комиссиях муниципального совета директор департамента Римма Брядовая рассказала депутатам, что денег — в 2012 году на рыбинское образование заложено около двух миллиардов — хватит только на основные нужды: зарплату, жилищно-коммунальные услуги и налоги. Увеличение оплаты труда педагогов полностью покроют за счёт субсидии областного бюджета. На это Рыбинску выделили чуть больше 92 миллионов рублей.

Капитальный ремонт школ и детских садов, по словам Брядовой, скорее всего придётся отложить. Хотя ряд зданий учебных заведений, среди которых школы №№23, 24 и 41, остро нуждаются в обновлении. Зато от планов начать строительство новой школы в Заволжье отказывать пока не намерены. Её возведение по-прежнему намечено на 2013-ый.

Депутаты с начальником городского образования согласились не во всём. Председатель муниципального Совета Валерий Полетаев предложил Римме Брядовой попробовать добиться дополнительного финансирования, чтобы не оставлять учебные учреждения без ремонта. Некоторые парламентарии тут же предложили поменять во всех детских садах окна за счёт пожертвований от коммерсантов, но у предпринимателей лишних двадцати миллионов не оказалось.

Под занавес заседания депутаты упрекнули чиновников в несоответствии планов с действиями. Так, ряд работ по капитальным ремонтам пошёл в разрез с тем, что было написано в бумагах. Римма Брядовая с претензиями согласилась и пообещала впредь внимательно работать с плановыми затратами.

Поделиться мнением