В Рыбинске продолжают бороться с отходами и свалками. Ещё одним шагом стало завершение переоборудования всех контейнерных площадок. Оно закончилось буквально несколько дней назад. Всего городские управляющие компании переделали свыше трёх с половиной сотен площадок для сбора мусора: какие-то покрасили, на каких-то поменяли ограждение, в большинстве мест поставили новые контейнеры.

Многие УК воспользовались стандартным проектом, который рекомендовали в департаменте ЖКХ. Его разработали специалисты другого отделения мэрии — департамента архитектуры. Правда, далеко не все подошли к этой миссии ответственно, сейчас на территории Рыбинска ещё остаются 14 площадок, отремонтировать которые не успели. Все они на контроле.

Так площадка выглядела до визита вандалов

Впрочем, часть мест уже испортили. Кажется, некоторым рыбинцам комфортнее чувствовать себя в грязи, нежели с цивилизованными мусороприёмниками.

Елена Евстифеева, первый заместитель директора департамента ЖКХ: «Две управляющие компании на улице 50 лет ВЛКСМ и улице Бабушкина полностью оборудовали площадки, установили на них крышки из поликарбоната, новые контейнеры. Однако за короткое время контейнеры были обезображены, крышки оторваны. Это неприятно не только тем, кто вложил сюда свой труд, но и самим проживающим в домах – ветер разносит мусор, район захламляется».

В администрации искренне не понимают, почему люди сначала жалуются на плохую жизнь, а когда её стараются улучшить, сами же всё разрушают. Конечно, до реалий итальянского Неаполя Рыбинску далеко. Там кучи отходов разлагаются под палящим солнцем прямо в историческом центре города. Но впечатление такое, будто слава мусорной столицы кому-то не даёт покоя.

Поделиться мнением