В Рыбинском военкомате прошло совещание по вопросам призыва. Представители совета ветеранов, патриотических объединений и спортивных школ бились над вопросом, почему молодёжь отказывается служить. Об этом сообщает «Рыбинск-40».

Сначала цифры: план по осеннему призыву для Рыбинска 215 человек. Это так называемый государственный заказ. В реальности к отправке в вооружённые силы готова только половина от этого числа. А до окончания сроков осталось меньше месяца.

Почему так? Проблем много. Начальник рыбинского военкомата Александр Салов пеняет на здоровье. Рыбинские школьники совсем забыли про физкультуру. Такое же мнение и у представителей спортивных школ. Дескать, физическая слабость внушает юношам страх перед армейскими буднями. Чтобы исправить эту ситуацию военно-патриотические объединения предложили вернуть в школы День армейца, чтобы с учениками раз в неделю проводили учебно-тренировочные занятия. В совете ветеранов и вовсе корень зла видят в маленьком сроке службы.

Сами призывники придерживаются совершенно другой теории. Служить не хотят, потому что элементарно жалко терять год. Время изменилось, у молодёжи другие интересы. Сейчас всё больше людей уверены, что реально защитить страну способна только качественная контрактная армия. Но до её создания в России, похоже, ещё очень далеко.

Поделиться мнением