Массовая  диспансеризация начнётся уже в 2013 году. Об этом сообщает официальный сайт министерства здравоохранения. Под наблюдения врачей попадут все граждане страны старше 21 года. Ключевой структурой станет поликлиника, именно на её базе государство будет следить за состоянием здоровья страны. Медосмотры необходимо проходить раз в три года. К каждому человеку обещают индивидуальный подход, в зависимости от истории болезни или жалоб. После 40 лет список врачей расширится. Для россиян все осмотры будут бесплатными.

Сергей Бойцов, главный специалист по профилактике Минздрава РФ: «Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных».

Как сообщили «Черёмухе» в ведомстве, прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и ключевых факторов риска их развития.

Поделиться мнением